Памятные места

От начала основания Санкт-Петербург строился как новая российская столица. В своём историческом облике город представляет словно бы единый памятник Царственному дому Романовых. Дворцы и церкви, здания правительственных учреждений и расположения гвардейских полков овеяны славой имперского периода, воспоминаниями о присутствии Августейших особ.

И в наши дни петербуржцы и гости Северной столицы прогуливаются теми же набережными, поднимаются теми же лестничными ступенями, фотографируются на фоне тех же достопримечательностей, что и представители придворного общества конца XIX – начала ХХ в. В театрах Санкт-Петербурга, например, в Мариинке, Михайловском, Александринском, Театре Музыкальной комедии, посетители могут взять билет в царскую ложу – столетие назад с этих мест репертуарные постановки смотрели самолично Их Императорские Величества.

Память семьи последнего Российского царя хранят Зимний дворец Санкт-Петербурга и царскосельский Александровский дворец. В храме Спаса Нерукотворного Образа (большой церкви Зимнего дворца) 27 ноября 1894 г. прошло торжественное венчание Николая Александровича и Александры Феодоровны.

С 1895 г. Августейшая чета заняла апартаменты во втором этаже северо-западной части дворца. В соответствии с изменившимися вкусами, интерьеры подверглись переделке. Старинный помпезный стиль уступил место более простым, изящным отделке и меблировке в духе модерна и ар-нуво. Подготовительными работами, заказами архитекторам и мастерам, приобретением мебели и предметов обстановки ведала лично Государыня Александра. В совете с сестрой, Её Императорским Высочеством Великой Княгиней Елизаветой Феодоровной, она с огромным старанием устраивала новое жилище.

Библиотека Его Величества сохранилась до нашего времени.

Это самое любимое помещение Царской семьи. Здесь завтракали, музицировали, читали вслух, играли в настольные игры, устраивали детские забавы.

А вот как выглядела спальня Её Величества. Скромная комната с удобной и функциональной мебелью, взрослой и детской, обилием православных икон и отделкой из французского ситца.

Быт Николая II и домочадцев был довольно простой. Последняя Царская семья не любила роскоши и придворного этикета, обходилась малым числом слуг, редко устраивала званые обеды в дворцовых столовых и мало появлялась в официальных приёмных. В Ротонде, парадном зале, предназначенном для балов и других придворных мероприятий, маленькие Великие княжны забавлялись, играя в подвижные игры и катаясь на роликовых коньках.

Тем не менее, Зимний оставался не по нраву Государю и Государыне. Дворец казался слишком большим, суетливым. Присутствие двора и правительственных лиц нарушало покой Августейшего семейства. В зимнее время года здесь было неуютно, отовсюду веяло холодом. Огромные печи в подвалах с трудом согревали просторные высокие залы; из-за этого дети часто болели. С лета 1904 г. Их Величества решились на перенос главной резиденции в Александровский дворец Царского Села.

В центре Петербурга, по адресу Московский пр. 79, Царь и Царица появлялись лишь в дни официальных приемов. В период Первой мировой в Парадных анфиладах действовал лазарет для нижних чинов.

Рождение наследника цесаревича Алексия, состояние здоровья которого с первых месяцев стало внушать опасения, ещё отдалило Царскую семью от шума и развлечений высшего света. В 1904 г. был дан последний в Империи великосветский бал. На загородной квартире, Его Величество продолжал вести государственные дела, принимать доклады советников и министров; Императрица же принимала ограниченный круг доверенных лиц. Отдых, как правило, проводили все вместе в плаваньях по Балтике на яхте «Штандарт» и на уединённых лесных финских дачах.

К моменту переезда Александровский дворец претерпел масштабную реконструкцию; в нём был полностью заменён санитарно-технический комплекс: системы отопления, электрификации и вентиляции. Зимой от окон шёл тёплый воздух, так как между рамами работал электрический конвектор. Новейшая подъёмная машина соединяла покои Их Величеств с детскими комнатами, располагавшимися на втором этаже.

Образ жизни Царской семьи, впрочем, и здесь, на новом месте оставался далёк от роскошества. Из всего Александровского дворца под царскую квартиру отремонтировали и обставили всего два десятка комнат восточного флигеля. Деревянная отделка стен и потолков, аскетизм обстановки детских, балконная плетёная мебель, государев диван-оттоманка взамен привычных пышных перин под балдахином подчёркивали простоту вкуса владельцев.

Кленовая гостиная Александры Феодоровны
Парадный кабинет Николая II

Много времени Императрица и дети проводили на свежем воздухе. Садово-парковый комплекс вблизи Александровского дворца был расширен, в нём появились многочисленные постройки в неорусском стиле и стилизованные под готику.

В составе единого архитектурного ансамбля летом 1909 г. началось строительство Государева Феодоровского собора. Храм в древнерусском стиле, по проекту академика Покровского напоминал своим обликом архитектурные традиции древних Пскова и Новгорода. Спустя три года, в конце августа 1912-го состоялось торжественное освящение. Главный престол верхнего храма наименовали в честь иконы Божией Матери «Феодоровская», издревле считавшейся покровительницей Дома Романовых. Боковой придел верхнего храма был освящён в память святителя Алексия, митрополита Московского, а нижний пещерный храм – в честь заступника Царской семьи преподобного Серафима Саровского.

Здесь находилось множество святынь, связанных с преподобным Серафимом Саровским: ковчег с частицей его мощей, часть гроба, в котором почивал преподобный до прославления, воздух, лежавший на главе его мощей. Этот нижний храм Государь любил больше всего и называл «наша уютная пещерная церковь».

На берегу пруда, у собора по проекту архитектора С. Кричинского возвели городок в духе гражданских сооружений Новгорода и Костромы XVII столетия. Обнесенный каменной стеной с башнями по углам, он включал в себя здания трапезной, лазаретов, канцелярии, служб и квартир служащих.

Феодоровский собор являлся домовой церковью последних Романовых, а также полковым храмом Сводного пехотного полка и конвоя Его Величества. С 1914 г. храм получил официальный статус Государева собора. Во время богослужения левую сторону собора занимали солдаты пехотного полка, правую — казаки конвоя. Под хорами и на хорах размещались офицеры и офицерские семьи. На правом клиросе на Царском месте молилась Императорская семья. «Так хорошо молиться в Феодоровском соборе с казаками и солдатами!» — писал Государь в дневнике.

В 1991 г. в соборе начались восстановительные работы и в июле 1993 г. его торжественно открыли и освятили как храм-памятник Государю Императору Николаю II.

В Царском селе в марте 1917 г. родных Николая II застала весть о его отречении от престола, до августа в Александровском дворце Августейшая фамилия находилась под домашним арестом, отсюда 1 августа Царственные страстотерпцы начали свой голгофский путь в сибирскую ссылку.

После прихода большевиков к власти Императорская резиденция в Александровском дворце подверглась разорению, немалый ущерб зданию и интерьерам был нанесён войной и фашистской оккупацией. К настоящему времени в Александровском дворце восстановлены отдельные помещения: угловая гостиная Александры Феодоровны, Приёмная Николая II и его Новый кабинет. Остальные дворцовые интерьеры ожидают восстановления. В них обустроены временные экспозиции личных вещей, предметов обихода, одежды, фотографий и документов, связанных с последними Романовыми. Фотообои на стенах дают представление об облике царской резиденции в начале ХХ в.

Также интересен подробный отзыв посетителя. Много информации по истории и современному состоянию Александровского царскосельского дворца читатель почерпнёт с официального сайта музея-заповедника.

В Зимнем дворце Императорскую резиденцию также не миновала печальная участь: после Октябрьской революции она была разграблена, интерьеры утрачены.

Комната княжны Татьяны Николаевны после вторжения восставших

До нашего дня частично дошли Ротонда, Мавританская, Малахитовая, Малая столовая, Библиотека Его Величества. Об апартаментах Николая II в Зимнем читайте здесь.

Памятные места, связанные с жизнью Государя Николая II, имеются не только в Санкт-Петербурге и пригородах. На территории соседней Финляндии сохранились две дачи: лесная «Царская изба» в Лангинкоски, неподалеку от города Котки, выстроенная императором Александром III, и виролахтинская летняя резиденция Николая II в шхерах.

Стараниями энтузиастов эти памятники пребывания Царской семьи приводятся в порядок и благоустраиваются наряду с окружающей территорией и природными достопримечательностями.

В Санкт-Петербурге и окрестностях существует несколько храмов, освящённых в честь Царя-страстотерпца и его семьи. Первым был построен храм в Окружном военном госпитале. Освящение его состоялось в Рождественский сочельник 6 января 2003 г. Когда-то на этом месте существовала часовня, уничтоженная в советские годы.

На Средней Рогатке (район Пулковской площади) в храмовом комплексе выстроена памятная часовня святых Царственных мучеников. Возведение её началось ещё в преддверии канонизации, в 1999-2000 гг. Датой освящения стала память святителя Николая Чудотворца, 19 декабря 2000 г., — день тезоименитства Николая II.

В храме Тихвинской иконы Божией Матери действует придел в честь страстотерпцев Николая, Александры, Алексия, Татьяны, Ольги, Марии и Анастасии.

Церковь во имя страстотерпцев царя Николая и царицы Александры есть при Санкт-Петербургской Государственной Педиатрической Медицинской академии (детской горбольнице). В начале ХХ в. больничный храм был построен в ознаменование коронации Их Императорских Величеств. Престол храма имел посвящение святителю Николаю Чудотворцу и священномученице царице Александре – небесным покровителям Царской семьи. В советское время церковь снесли. Под устройство нового храма святых страстотерпцев Царя Николая и Царицы Александры Феодоровны взамен выделили помещение бывшего зала ожидания больницы. 14 октября 2004 г. здесь состоялось первое богослужение.

Храм Воскресения Христова, что на Обводном канале, близ Варшавского вокзала, имеет левый придел в честь святых Царственных мучеников.

Большой храмовый комплекс во имя святых Царственных страстотерпцев возводится на юго-восточной окраине Санкт-Петербурга.

Храм Феодоровской иконы Божией Матери близ Московского (бывш. Николаевского) вокзала в центре Санкт-Петербурга выстроили к празднованию 300-летнего юбилея Дома Романовых. Пятикупольный собор-красавец был спроектирован в неорусском стиле архитектором С. Кричинским. В храмовом облике угадывались характерные черты ростово-ярославской архитектуры.

Освящение верхнего храма состоялось 15 января 1914 г. в присутствии Императора Николая II и членов Царской семьи. «Храм производит отличное впечатление: он высок, светел, красив» – записал Государь в дневнике.

Впоследствии, в советское время собор был закрыт и использовался в хозяйственных целях. Возвращение его Санкт-Петербургской епархии произошло в августе 2005 г. После ремонта и восстановления южный придел верхнего храма, первоначально устроенный во имя святителя Николая Чудотворца и мученицы царицы Александры, получил посвящение святым Царственным страстотерпцам. Северный придел ныне является приделом в честь святых Новомучеников и Исповедников Российских.

С информацией о приходе собора Феодоровской иконы Божией Матери можно ознакомиться на сайте.

Ещё один царскосельский собор святой великомученицы Екатерины, построенный между 1835 и 1840 гг. по проекту К. Тона был восстановлен в 2006-2010 гг. и получил придел в честь святых страстотерпцев царя Николая и царицы Александры.

15 октября 2000 г. в городе Никольском в 30 км от Санкт-Петербурга была освящена первая в России церковь во имя царя-страстотерпца Николая. Подробный рассказ о храме на сайте.

Церковь святых Царственных страстотерпцев Николая и Александры пос. Сертолово находится на этапе завершения строительства и внутреннего обустройства. Службы пока проводятся в храме прп. Сергия Радонежского.

Церковь святых Царственных страстотерпцев с. Сологубовка, Кировского района, построена в 2004-2008 гг. При храме действует духовно-просветительский центр во имя святых Царственных страстотерпцев, проводятся научно-исторические конференции.

Церковь-часовня святого мученика цесаревича Алексия 7 января 2003 г. была освящена в пос. Саблино. Она является приписной к саблинской церкви святителя Николая.

5 мая 2013 г. состоялось первое богослужение в храме Царственных страстотерпцев Приозерского благочиния Выборгской епархии, д Раздолье.

В Ломоносовском районе, д. Пеники, ведётся строительство храма Царственных страстотерпцев. Высокая деревянная шатровая церковь в стиле северного зодчества начата в 2000 г. Еженедельно в ней проходят молебны святым Царственным страстотерпцам.

В Порховском районе Псковской области, в Никандровой пустыни на месте разрушенного старинного Геннадиевского храма в 2004-2007 гг. была возведена деревянная церковь святых Царственных страстотерпцев.

В республике Карелия, Прионежский район, с. Новая Вилга построена и действует церковь святых страстотерпцев Николая и Александры.

С известной долей условности к числу мемориальных мест можно отнести захоронения «екатеринбургских останков» в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга. Правительственная комиссия признала их прахом расстрелянных Николая II, Императрицы Александры и пятерых их детей. В июле 1998 г. состоялась церемония погребения в усыпальнице Императорской фамилии.

Русская Православная Церковь с выводами комиссии остаётся не согласна, подлинность захоронений ею не признаётся. Мощи святых Царственных страстотерпцев, с церковной точки зрения, к великому сожалению, считаются безвозвратно утраченными – уничтоженными до мельчайших фрагментов расстрельной командой большевиков.